Первый Петербургский Web 2.0 проект выходит в сеть

22 февраля 2008

Проекты: Peterburg2.ru

Сегодня наша компания открывает для посетителей новый портал, посвященный отдыху и развлечения в Санкт-Петербурге - Peterburg2.ru. Петербург2.ру – гид по ярким и интересным местам отдыха Питера.

Сегодня наша компания открывает для посетителей новый портал, посвященный отдыху и развлечения в Санкт-Петербурге - Peterburg2.ru. Петербург2.ру – гид по ярким и интересным местам отдыха Питера. Он создан для того, чтобы помочь ответить на вопрос, куда отправиться в Северной столице в свободное время, чтобы провести его приятно и с пользой.

Полное представление событий петербургской жизни, интерактивный показ мероприятий на подробной карте Петербурга и будущее активное общение посредством комментариев и внутренней почты между посетителями - главные отличия Peterburg2 всех других виртуальных афиш.

На данный момент на Петербург2.ру собрана самая полная информация о спектаклях, концертах и выставках, клубных, спортивных и детских мероприятиях нашего города (в самом ближайшем будущем этот список пополнят кинофильмы), а также каталог нескольких сотен городских ресторанов и кафе Петербурга и других мест отдыха. Самостоятельно искать интересные события и мероприятия на Peterburg2 очень просто, ориентируясь по календарю. Найти подходящее место отдыха также поможет структурированный каталог: в нем городские заведения сгруппированы по типу, району и станциям метро. Быстро уточнить, как добраться туда, где вы собираетесь отдохнуть или повеселиться, поможет интерактивная карта СПб.

А теперь немного комментариев:

История Peterburg2.ru началась три года назад: его предшественник - ресурс Piter4U.ru, известный среди петербургских пользователей, был приобретен осенью 2007 года компанией Portal Design Group. В феврале 2008 года после полного редизайна и смены движка новый портал развлечений Санкт-Петербурга предстал в обновленном виде, обретя черты “глянцевого Web 2.0″ и предоставив массу полезных сервисов для зарегистрированных посетителей. В ближайшее время ожидается полный охват таких разделов как спорт и театральная жизнь, а также введение раздела кинотеатров и киноафишы Санкт-Петербурга.

Комментируя заявленный формат проекта, директор компании PDG Андрей Добрый отметил: «Безусловно, заявленная тематика является достаточно широкой и охватить с точки зрения контент-наполнения ее сложно. Поэтому мы решили сконцентрироваться в первые недели развития проекта на основных событиях, происходящих в Петербурге, с нормальным отображением их на карте и собственным эксклюзивным контентом в предложенном формате. После медленно двигаться в пользу сервисов пользователям и развивать проект как уже первый и единственный Web 2.0 петербургский проект с киноафишей и более плотным общением. Нам кажется, что существующие игроки на рынке слабы в плане контента и юзабилити, а киноафиша слишком узка по тематике. По плану к апрелю на ресурсе будет не менее 2 тыс. человек в день, из которых от 80 % составит аудитория Петербурга».

Из отличительных особенностей портала: верстка преимущественно в div-ах, система общения зарегистрированных посетителей, активное использование ajax, собственная разработка и показ местоположения объектов и мероприятий в Петербурге на карте города, эсклюзивные новости журналистов.