Интернет-издательство PDG стало членом Клуба Друзей «Царского Села»

05 июля 2012

Интернет-издательство PDG стало членом Клуба Друзей Государственного Музея-заповедника "Царское Село" и объявило о начале долгосрочного сотрудничества.

3 июля, на Летней встрече Клуба Друзей, Ольга Таратынова, директор Государственного Музей-заповедника «Царское Село» в Камероновой Галерее Екатерининского Дворца, торжественно вручила диплом и именную карту генеральному директору PDG, Доброму Андрею, поблагодарив за ощутимый вклад в развитие жизнедеятельности музея, а также за оказанную помощь в освещении событий Царского Села.

За последнее время между проектами PDG, особенно одним из лидеров в Петербургском онлайн сегменте "Афиш" и гидов, порталом Peterburg2.ru, вышло на новый уровень. Деятельность Царского Села широко освещается на проектах компании, анонсируются выставочные проекты музея, а также в рамках двухстороннего сотрудничества в мае была проведена первая викторина для пользователей сайта Peterburg2.ru, посвященная истории Музея-заповедника, главным призом которой стала эксклюзивная закрытая экскурсия по залам Екатерининского дворца и павильонам Екатерининского парка.

 

«Без наших друзей и меценатов мы не смогли бы сделать очень многого. Благодаря им реставрируются Агатовые комнаты, уже сейчас подарены экспонаты для Музея Первой мировой войны, который хотим открыть в Ратной палате в 2014-м. Тратим на пополнение нашей коллекции и деньги, которые сами заработали - купили на аукционах экспонаты на сумму около 20 миллионов рублей. Пытаемся собрать вещи из Александровского дворца, которые в тридцатые годы и во время войны буквально расползлись по России и Европе», - говорит директор ГМЗ «Царское Село» О. В. Таратынова.

 

Князь Майкл Романов-Ильинский, также присутствовавший на этой встрече, в этом году передал в дар музею личные вещи своего деда – Великого князя Дмитрия Павловича Романова, среди них – портсигар, рамка для фотографий фирмы «Фаберже», книги из библиотеки Дмитрия Павловича.

В дальнейшем сотрудничество будет только расти и с другими проектами PDG – крупнейшей социальной сетью туристов в России - Tourout.ru, единственному проекту Ленинградской области и СЗФО - Allnw.ru и Интернет-газетой Петербурга - Vchera.com.

Напомним, что "Клуб друзей музея-заповедника "Царское Село" был создан в августе 2006 года И.П. Саутовым, когда в Екатерининском дворце Царского Села состоялась торжественная презентация и приём первых партнеров. Создание клуба друзей было приурочено к 250-летнему юбилею Екатерининского дворца и подготовке празднования 300-летнего юбилея Царского Села.

На прошедшей встрече членам Клуба друзей показали выставку «Сокровища частной коллекции в Царском Селе», знакомящую с собранием семьи Карисаловых. Их коллекция насчитывает более двухсот уникальных экспонатов, включая работы таких мастеров как Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский, Иван Айвазовский, а также выразительные произведения декоративно-прикладного искусства.

Два раза в год, на Рождественской встрече и на Торжественном приёме в день рождения Екатерининского дворца, организованных специально для друзей Царского Села, музей-заповедник собирает в своих стенах всех друзей, всех тех, кому не безразлична судьба “Царского Села”.