Neva.Today с надеждой встречает новый 2019 год

22 ноября 2018

Проекты: Neva.Today

Для интернет-газеты Neva.Today уходящий год стал непростым, но продуктивным.

В силу сложившихся обстоятельств в конце 2017 и начале 2018 года из команды выпали несколько значимых человек. Но, несмотря на это уже к весне 2018 года Neva.Today вновь вернула себе законное место в десятке крупнейших и читаемых Интернет СМИ среди петербуржцев по новостям и проблемам Северной Столицы. А осенью мы не только закрепили успех, но и наметили новые планы, выведя стратегию развития ресурса.

Весь 2018 год Neva.Today держалась на отметке порядка 12 000 уникальных посетителей (жителей Петербурга и области) в среднем в сутки. Однако в будни в пиковые моменты показатель был больше, а на выходных летом - в разы меньше. Учитывая, что такие данные нас не устраивали, мы стали усиленно работать над качеством контента и самим сайтом. 

Сегодня главное преимущество интернет-газеты Neva.Today - сервисы, которых нет практически ни у кого в онлайн СМИ Санкт-Петербурга и области (точки, карты, геокодирование, пуши, топы новостей, умная система тегов, базы персон и компаний, а так же многое другое). Так же неоспоримым плюсом является постоянная аудитория в группах издания ВКонтакте (более 50 000 человек, 80% из них – петербуржцы в возрасте между 35 и 55 годами) и Facebook (возраст ЦА еще старше), в Твиттер и Яндекс.Дзен и наших собственных приложениях iOS и Android. На данный момент за группами интернет-газеты следят около 100 000 человек - это то, чем гордится Neva.Today. Но мы считаем, что, несмотря на то, что это один из лучших показателей в Санкт-Петербурге среди онлайн-СМИ нам все еще есть к чему стремиться. Именно поэтому мы взяли курс на расширение постоянной лояльной адекватной петербургской аудитории в 2019 году.

«Здесь надо понимать, что расширение аудитории "классических" интернет-СМИ достигается не только при помощи доработок технологических сервисов, - говорит Андрей Добрый, руководитель и создатель Интернет-издательства PDG. -  В отличие от других медиа Интернет-издательства PDG, Neva.Today - практически полностью зависит от редакционной политики, новостей, качества и количества материалов. Потому именно главный редактор и команда - жизненно важны для того, чтобы ресурс развивался».

Осенью уходящего года мы практически полностью обновили команду интернет-газеты. Появился новый главный редактор, создана хорошая команда из пяти постоянных журналистов, поставлены новые задачи. Была проведена и продолжается сейчас работа над качеством новостей (при этом федеральных тем у нас не более 5% от всех материалов), визуально доработаны новости и упоминания в них людей и компаний (а так же теггирования в новостях). Были улучшены многие юзабилити-метрики, проведена работа по улучшению цитируемости и процент вернувшейся на сайт аудитории, увеличено число переходов из социальных сетей, Яндекс.Дзена и Я.Новостей.

Таким образом, к ноябрю интернет-газета Neva.Today, без покупки какого было трафика, увеличили аудиторию до 15 000 - 20 000 петербуржцев в сутки, а это около 400 000 уникальных посетителей или 300 000 кросс-девайс жителей города и области. То есть по факту закрепила свое место в ТОП-10 крупнейших СМИ Санкт-Петербурга.

К весне 2019 года Интернет-издательство PDG планирует вывести Neva.Today в пятерку лучших - как по количеству аудитории, так и по качеству контента. Кстати, на сегодняшний день интернет-газета Neva.Today является одним из последних крупных петербургских медиа, принадлежащих и управляющихся их создателями. Напомним, издание было создано в 2012 году и изначально носило имя Вчера.com, а спустя два года в 2014м в связи со сменой домена и стратегии развития ресурс получил название Neva.Today.