Neva.Today: итоги 2016 года

29 декабря 2016

Проекты: Neva.Today

Заметные изменения произошли на Neva.Today в уходящем году. Главным событием, несомненно, стало полное изменение дизайна и вида ресурса. Был переработан подход к формированию новостей, адаптивных версий сайта. Сейчас их две - для планшетов и смартфонов. Добавлены такие «модные» сервисы, как push-уведомления (сейчас ими пользуются более 1000 человек). Заработал бот Telegram, AMP-версии страниц для Гугл, серьезно расширена новостная рассылка и картографические сервисы на новостях.

После всех изменений, проведенных с середины 2016 года, как показывает анализ статистики, начался резкий рост постоянной аудитории сайта. Сейчас ежедневно более 3000 петербуржцев посещают сайт напрямую с закладок, еще около 1000 переходят к новостям в социальных сетях. В социальной сети ВК сейчас более 30 000 человек, в Facebook - 8 000, в Instagram более 15 000 подписчиков. В основном это жители Петербурга и области старше 35 лет. 

Читателей заинтересовало множество редакционных материалов и активностей разных форматов, они комментировали и лайкали новости. В социальных сетях и на сайте газеты разгораются горячие споры и дискуссии. Были и аудиторные рекорды по 80 000 человек в сутки преимущественно петербуржцев, и провальные темы. Например, такие как выборы-2016, которые совершенно не интересовали сознательную аудиторию сайта. Сайт часто цитировали как региональные, так и федеральные СМИ. В частности, Газета.ру, Вести, Бизнес.фм, Lenta.ru, Medusa, Newsru.com и многие другие. 

Осенью была запущена первая крупная социальная рубрика «Нужные люди». Таким образом, газета помогает «Ночлежке» и ее обитателям по сбору средств. В конце года появился первый спецпроект «Невы» об итогах года. Десятки человек в месяц используют механизм жалоб, решая свои проблемы с помощью нашего портала. Люди жалуются и просят помощи по совершенно разным поводам (от текущих крыш до серьезных судебных тяжб) и получают поддержку. 

В конце 2016 года Neva.Today был зарегистрирован как СМИ. Это дает проекту еще больше возможностей для развития. Впереди еще много идей, которые необходимо воплотить. В новом 2017 на ресурсе планируется развитие новостных сервисов, увеличение количества эксклюзивных и объективных статей, создание собственного приложения, и многое другое. В целом, год для "Невы" можно назвать годом возрождения и возвращения, создания отличной платформы для дальнейшего роста и развития.